понедельник, 13 августа 2007 г.

Кутна Гора (Kutná Hora). Сказ о монахе Антонине и серебре.

В 12 веке на том месте где теперь стоит город Кутна Гора шумели дикие леса. Принадлежала земля эта пану Мирославу из Цимбурка. Пригласил пан монахов, чтобы они основали монастырь в этих дремучих леса, землю от лесов расчищали, а взамен даровал им право бесплатно распоряжаться всем, что на земле этой вырастет. Больше всего монахов поселилось около местечка Седльцы, где уже в 1142 году был основан старейший монастырь в Чехии.

Теплым днем 1237 года получил монах Антонин задание найти новый подходящий участок земли для возделывания. Пошел он далеко в густой лес, оказался он в местах, которые и вовсе не знал. Когда он подошел к скале он уже очень устал и захотелось ему передохнуть, оперся он спиной о скалу и закрыл глаза.

Послали ему небеса чудный сон. Приснилось ему, что он идет выкорчевывать лес со своей мотыгой. Замахивается на пень и вдруг слышит металлический звон, как будто его мотыга наткнулась в земле на какую то металлическую посудину. Наклонился он к земле, отодвинул ком глины и вдруг ему в глаза заблестело серебро. Начал Антонин копать землю вокруг себя так быстро как только мог и везде ему попадались куски серебра.

Очнулся он того сна весь потный, как будто и вправду только что махал мотыгой, и стал оглядываться вокруг, чтобы понять куда же делось все это серебро. Поднял он голову к нему и вдруг увидел что над его головой из скалы торчат 3 серебряных прута. Стал монах тереть глаза, чтобы наваждение пропало, но пруты так и продолжали торчать из скалы.
Упал монах на колени и стал благодарить Бога за то, что тот привел его к такому богатству. Потом снял свою рясу и повесил ее на дерево рядом со скалой, чтобы потом найти это место и поспешил в монастырь, чтобы поделиться с братьями радостной новостью.

Вскоре монахи открыли первые рудники и стали добывать серебро. Известие о чудесной находке вскоре облетело всю Чехию. И стали приезжать в это место люди со всех краев Чешского королевства. Так вокруг монастыря выросло селение, которое потом выросло в город Кутна Гора. Назвали его так по одной версии в честь рясы (кутны по-чешски), которая обозначила место первого серебряного прииска.
Вторая версия гласит, что название Кутна Гора произошло от глагола кутать, что означает копать.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В городе Кутна Гора еще есть костница, а она как и почему возникла?