пятница, 21 сентября 2007 г.

Чешский Штенберг (Český Šternberk). О потерянном кладе.


Уже в 12 веке замок Чешский Штернберг живописно отражался в водах реки Сазавы. С того времени и до нынешних дней замок принадлежит этому славному роду Штенрбергов.

Когда то давным давно один из предков Штенрбергов продал огромный дворец, принадлежащий ему, причем очень удачно. И получил он за него целых сто тысяч золотых, это целый сундук золота. Все вырученные деньги он привез в свой замок Штенрберг. Но вскоре он был вынужден ехать в Вену по неотложным делам. На время своего отсутствия назначил он управляющий своего верного слугу Гинка.

Времена были лихие и шайки разбойников часто нападали на города и замки. И стал думать пан Штенрберг как же ему свое золото сохранить. Ничего более надежного не придумал, как часть денег оставить в граде, а часть взять с собой и надеяться, что хотя бы половина заработанных денег у него все же останется. Вызвал он к себе верного Гинка и приказал ему беречь его золотые как свои собственные. А не следующее утро отправился в дорогу.

Остался Гинек управлять замком, но не давала ему покоя мысль о том, как ему сохранить золото для своего господина. Ведь времена то лихие, слугам доверять нельзя, да и отряды разбойников и бродячих рыцарей в любой момент могут напасть на замок. И решил он под покровом ночи отнести золото от греха подальше в скалы и там спрятать.
После этого он впервые ночью спал спокойно.

Через несколько дней поехал Гинек в чисто поле верхом на лошади, но случилось несчастье. Его конь выкинул из едла и тяжело изувечил Гинка.

Крестьяне, которые пришли работать в поле, нашли его уже почти бездыханное тело и принесли его в замок. Когда Гинек пришел в себя он не мог ни двигаться, ни говорить.
Позвали тогда бедному Гинку дворецкого писаря, который был самый образованный из всех служителей замка.

Когда писарь пришел в комнату, еле живой Гинек начал перебирать одну за одной монеты и показывать за стены замка пальцем, но как ни старался писарь понять, что ему хочет объяснить честный Гинек, так и не смог, несмотря на всю свою образованность.
А ночью Гинек умер.

Когда вернулся пан Штенрберг в свой замок он узнал, что его управляющий мертв. Первым делом побежал он проверить свое золото, но сундук оказался пуст.
Долго потом горевал пан Штенрберг о своем потере, грозил слугам своим всякими карами, но никто ничего не знал о его пропавшем золоте.
Когда новость о грозящий наказаниях дошла и до писаря, он пришел к пану Штенрбергу с повинной головой и сказал, «Теперь я понимаю, что мне хотел рассказать перед своей смертью Гинек! Он старался мне указать, где он спрятал золото, но я глупец его не понял! Так что наказывать надо только меня, за мою глупость!»

Но пан Штенрберг был справедливым человеком и понял, что нет вины писаря, в таком ужасном стечении обстоятельств и отпустил его с миром.
Долго потом его слуги обыскивали в замке каждый угол и перекапывали окрестные поля, но все тщетно, золота так они и не нашли.

Так что до нынешних дней лежит и ждет штенрбергский клад своего хозяина.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за историю! да уж времена идут, а люди не меняются, расскажу своей подруге, чтобы она успокоилась, потому как было дело выкинула в коробке от духов 1000$, забыв, что положила их туда.