понедельник, 13 августа 2007 г.

Чешский Крумлов (Český Krumlov). Сказ о делении розы.

Одним из известнейших экспонатов в Крумловском замке является картина «Разделение розы». Эта картина рассказывает старую повесть о разделении паном Виткем между его сыновьями его южно-чешских владений, и о том, как образовались новые гербы рода Витковичей.

Дата рождения пана Витка неизвестна, но умер он в 1194 году.
Всю свою жизнь неустанно пан Витек расширял свои владения. Разрешал крестьянам осваивать поля и пастбища, ремонтировал дороги, строил мосты и города. И в конце концов его владения расширились на всю территорию Южной Чехии. Даже король не мог сравниться с ним в количестве воинов, которых он мог созвать под свои знамена на которых красовалась красная роза.

Своих сыновей обучал Витек наукам ведения боя и менеджменту (;-)) управления хозяйством. И долгое время старый Витек не хотел передавать им управление своими землями.


Когда достроил он город Рожнберг и переехал туда со всем своим двором начал он думать о том, чтобы отойти на покой. Был он уже очень стар и хотелось ему уже почаще сидеть в тепле и греться у камина.

В один день позвал он своего любимого младшего сына Вока к себе и сказал,
«Созови всех своих братьев в Рожнберг, Вок. Я бы хотел разделить между вами свои владения. Я хочу, чтобы каждый из Вас отвечал за свою часть владений, и будет это означать, что будете вы иметь каждый свой герб. По этому прикажи изготовить пять щитов и флагов, а еще розы: золотую, белую, голубую, красную и черную!»
Вок пообещал, что исполнит все что сказал ему отец. Только спросил его а почему, ты сказал изготовить пять щитов, когда нас всего четыре брата?
Хитро усмехнулся отец и ответил, что обо всем узнает Вок, когда съедутся все братья.

Через пару недель все братья прибыли в Рожнберг.
Созвал старый Витек всех сыновей в большую приемную залу, а также позвал туда и своего гетмана Сезиму и начал свою речь.
«Йнджрих, дарую тебе управлять землями около Градце. И твоим гербом с сего дня будет золотая роза на голубом поле.
Тебе Вильям вручаю край с градом Ландштейн в Требонь и твоим гербом будет белая роза на красном поле.
Ты Смил будешь владеть под голубой розой в золотом поле городами Стражем над Нежаркой, Новым Градом и Быстрицей.
А тебе Вок вручаю Рожнберг с Крумловом со старым родовым гербом, красной розой на белом поле».
И получили сыновья из рук отца свои гербы и флаги, остался только герб и щит с черной розой на золотом поле.
«А теперь, - молвил старый Витек, - иди и ты сюда Сезим. Ты до сих пор не знаешь, что и ты мой сын. Я верю в то, что сила каждого рода в его потомках. Хоть твоя мать и не знатного рода, но ты служил мне верой и правдой, даже не зная, что я твой отец и заслужил себе по праву свою долю. Будешь ты править в Устье под черной розой!»

Вскоре старый Витек умер, но слава его рода, который с тех пор именуют Витковичами дошла и до наших дней. Через столетья цвели его розы на славных гербах и знаменах Витковичей, и на гербах и знаменах многих городов южной Чехии теперь можно увидеть розу Витковичей.

1 комментарий:

sobibor комментирует...

Интересная легенда. Только на фреске гербы вручает женщина в брючном костюме и свободным остался герб белой розы на красном фоне. И этот герб носит собственное название по имени первого владельца Порай (Poraj, Poray), сына князя Славника