понедельник, 17 сентября 2007 г.

Локет (Loket). О проклятом градоначальнике.

Среди всех градоначальников Локета, самым жадным и жестоким прослыл пан Ботго из Еуленбурга или Пута из Ильбурга. Не знал он жалости при сборе налогов и податей ни для кого, а если кто не мог заплатить налоги, то сажал провинившихся в тюрьму, которая находилась в подземельях замка.

Случилось, так что одна бедная женщина не могла заплатить налоги, потому как у нее недавно умер муж, и после его похорон осталось у нее только хата полная голодных детей. И когда пришел день уплаты налогов, пошла она в замок чтобы попросить градоначальника, чтобы тот немного отложил срок уплаты.

Градоначальник в роскошных одеждах стоял во дворе замка и наблюдал за сбором податей. На дворе толпились крестьяне, ожидая своей очереди, а около пана восседали важные дворцовые налогосборщики, они внимательно считали принесенные деньги и складывали их в железный ящик.

Когда подошла очередь бедной вдовы, она кинулась пану в ноги и стала слезно просить отсрочить ей срок уплаты. Но тщетно надеялась беднячка на милость пана, не внял он ее горю, только поглядел на нее свысока и сказал:
«Зря льешь слезы женщина, если нет у тебя денег заплатить налог, так пойдешь в тюрьму».
Убитая горем вдова еле встала, посмотрела в лицо надменному пану и сказала:
«У тебя каменное сердце, так превратись ты и сам в камень!»

В тот самый момент небо разверзлось, раздался звук грома, загудела земля и закрутились в воздухе камни, люди со страху попадали на землю. Когда все закончилось они поднялись на ноги и увидели, что на том месте, где стоял злой градоначальник появилась большая яма, на дне которой лежал огромный раскаленный камень.

Когда камень остыл, отнесли его в городскую ратушу. Был этот камень огромный, весил более ста килограмм, и переливался он золотым и серебряным светом. Решили горожане, чтобы не случилось пожара от этого камня бросить его в колодец. Через какое то время когда колодец чистили, камень достали и положили его в глубокое подземелье замка.

С тех пор существует поверье, что если камень опять бросить в колодец, то обернется он снова злым градоначальником.

Комментариев нет: