среда, 9 января 2008 г.

О мосте из яиц и творога.

Давным-давно, когда еще не был построено ни одного моста через реку Влтаву, перебирались люди через реку по нескольким бродам. А самые предприимчивые зарабатывали себе на жизнь ремеслом паромщиков. Старые хроники хранят упоминание о большой ладье воинственного князя Кресомысла, которая еще в IX веке перевозила скот и людей на другой берег.

В X веке был построен первый деревянный мост через Влтаву. А в 1158 году был построен первый каменный мост, который в свое время считался чудом света. Мост был 600 метров в длину и являлся самый длинным в Европе. Назван он был в честь жены Владислава II Юдиты. В наше время можно увидеть одну из арок Юдитиного моста в подвале Крыжовницкого монастыря, который находится на староместском берегу реки.

Во время большого наводнения в 1342 году Юдитин мост размыло, и он разрушился. И было это большим несчастьем для жителей Праги и ее окрестностей.

И вот Король Карл IV, который одновременно был и Императором Великой Римской Империи, приказал строить мост заново. Для этого он выбрал особенную дату, которая представляла собой магическое сочетание нечетных цифр от 1 до 9 и обратно.
1 3 5 7 9 7 5 3 1

Теперь мой уважаемый читатель ты точно запомнишь эту дату 1357 год 9 июля (7) в 5 часов 31 минуту был заложен первый камень.

Строительство моста Карл IV поручил архитектору, который строил и храм Святого Витта - Петру Палержу, чтобы быть уверенным, что мост будет построен на славу.

Опытный строитель Петр решил прибегнуть к старинному рецепту для строительства моста и добавить в раствор не только песок и камень, но еще вино и яйца. Но даже в целой Праге для этого яиц было не достаточно и был издан королевский приказ о том, чтобы все земли Чешского королевства присылали в Прагу яйца для строительства моста.
И потянулись со всех краев королевства в Прагу возы, покрытые соломой с хрупким грузом.

Отличились жители города Велвары, они проявили смекалку и решили, что яйца доедут до Праги в большей сохранности, если их перед дорогой сварить вкрутую. Целых сто лет потом смеялись над ними жители Праги. Но они были не одни в своем чудачестве, жители городка Унгоште хоть и довезли яйца сырыми, но вместе с ними еще привезли и молоко с творогом.

Говорят, что именно благодаря тому, что все чешские земли участвовали в строительстве Карлова моста и в основу его вложены не только песок и камень, а все то, чем гордилась чешская земля, вот уже более 650 лет стоит мост-красавец на берегах реки Влтавы, прославляя своего основателя Карла, и радует всех своей красотой.

Комментариев нет: