суббота, 15 сентября 2007 г.

Карловы Вары (Karlovy Vary). Легенда о возникновении города.

Охота всегда относилась к любимым видам развлечения знати, и король Карл IV не был из этого правила исключением. Он часто выезжал на охоту в окрестностях Праги, Крживоклата или Карлштейна, а иногда даже охотился и в более далеких своих владениях, куда приводили его королевские обязанности.

Как то раз Карл с его дружиной навещал город Локет. После того как закончил он там все свои дела решил он немного позабавиться и поехать на устроенную ради него охоту.
Выехали они на охоту рано утром, но в этот раз удача охотникам не улыбалась. Собаки тщетно старались найти след стада косуль или оленей, а ловчие как ни старались не могли отыскать никакой дичи.
Время близилось к обеду, как вдруг перед глазами охотников предстал статный и красивый олень. Нес он свои рога величаво как будто корону.
«Это – королевская добыча!», прокричал Карл и пришпорил своего коня вслед за оленем, который уже убегал прочь. Ловчие же спустили собак. Но олень был как заколдованный. То с одной, то с другой стороны раздавался треск веток, сбиваемых на бегу оленем, но самого оленя все никак не было видно. Долго скакали охотники за волшебным оленем, но никто так и не смог его догнать.
Только на мгновенье олень появился на краю скалы, которая находилась на краю ущелья, и стрелой прыгнул вниз, где расстилался густой пар, и исчез.
Через некоторое время из глубины ущелья послышалось жалостливое скуление собак.
Охотники были вынуждены сойти с лошадей, и спешившись, спускаться вниз на дно ущелья.
Когда же они наконец спустились в самый низ, им открылся невиданный пейзаж. В облаках пара бил из земли ключ с горячей водой.
«Я много слышал, а целительных источниках с горячей водой, что бьют прямо из под земли, сказал Карл, - но и подумать не мог, что нечто подобное есть и в моих землях.»
И тут же любознательный король решил искупаться в воде теплого источника. И странное дело, у короля перестали болеть суставы после купания. Тогда велел он заложить на месте где бил источник, так дивно его исцеливший новый город.
Так в 1350 году был основан город Карловы Вары.
На месте, где король Карл IV впервые принял ванны, теперь стоит городская ратуша. А на скале, где появился сказочный олень, теперь стоит памятник, а скалу эту называют Олений скок.


Прочитать об истории города Карловы Вары

Прочитать о путешествии в Карловы Вары

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Видел памятник этому оленю на горе, еще подумал и что бы это значило, теперь прояснилось.спасибо.